4mx64

4mx64(不正解) 取組み日:H29.2.16

450円の入れ物に同じ値段の柿を6個入れて1000円払うと190円のおつりが来ました。柿1個の
値段を求めなさい。



4mx64-g4-20170216-yu-1.jpg


4mx64-g4-20170216-yu-2.jpg


息子君にはイメージが少し難しかったようです。

買い物にはよく一緒にいくのでかごに野菜や果物が入っているのはイメージできるけれど、

450円の篭に違う金額の柿が入っているというと混乱するもよう。

買い物するとき意識的に篭に入った果物や野菜をみて値段をみて一緒に考えてみよう。

スポンサーサイト

コメント

非公開コメント

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。